双色球投注|投注haobc
國際商標注冊
服務熱線: 0512-68221183
綜合咨詢一部:
綜合咨詢二部:
投訴建議:
傳 真:0512-68221183
郵 箱:[email protected]
地 址:蘇州市姑蘇區廣濟南路168號國展中心寶座10層
郵 編:215000
老撾
發布時間:2010-07-21 文章來源:創美知識產權公司網站

亞州 老撾(Laos)

申請費用(美元)$705(美元)
官方回執需時1-2月
注冊需時4-6月
有效期10年
所需資料1申請人名稱及地址
2申請商品或服務項目
3商標圖樣
4委托書(公證)
雜費(包括銀行手續費和翻譯費)500(人民幣)
公證費400(人民幣)


國 家 概 況
【國家名稱】 老撾(Laos)
【國家面積】 236,800平方公里 
【國家人口】 537.7萬(2001年)。有60多個部族,大致劃分為老龍族(約占全國人口的60%)、老聽族、老松族三大民族。通用老撾語。居民多信奉佛教。華僑華人約3萬多人。
【國家首都】 萬象(VIENTIANE),人口61.6萬(2001年)。最高氣溫31.7℃,最低氣溫22.6℃
【重要節日】 老撾人民軍成立日:1月20日(1949年)。老撾人民革命黨成立日:3月22日(1955年)。老撾新年(宋干節,也叫潑水節):佛歷5月,一般從每年公歷4月13日開始,前后共3天。獨立日:10月12日(1945年)。塔鑾節:佛歷12月,公歷11月。國慶日:12月2日(1975年)。
【簡  況】 位于中南半島北部的內陸國家,北鄰中國,南接柬埔寨,東界越南,西北達緬甸,西南毗連泰國。湄公河流經西部1900公里。屬熱帶、亞熱帶季風氣候。5月~10月為雨季,11月至次年4月為旱季。年平均氣溫約26℃,年降水量1250毫米~3750毫米。
       公元1353年建立瀾滄王國,為老撾歷史鼎盛時期。1893年淪為法國保護國。1940年9月被日本占領。1945年10月12日宣布獨立。1946年法國再次入侵,1954年7月簽署關于恢復印度支那和平的日內瓦協議,法國從老撾撤軍,不久美國取而代之。1962年簽訂關于老撾問題的日內瓦協議。老撾成立以富馬親王為首相、蘇發努馮親王為副首相的聯合政府。1964年,美國支持親美勢力破壞聯合政府,進攻解放區。1973年2月,老撾各方簽署了關于在老撾恢復和平與民族和睦的協定。1974年4月成立了以富馬為首相的新聯合政府和以蘇發努馮為主席的政治聯合委員會。1975年12月宣布廢除君主制,成立老撾人民民主共和國。
【政  治】 1986年老撾開始醞釀革新。1991年老撾黨“五大”確定“有原則的全面革新路線”,提出堅持黨的領導和社會主義方向等六項基本原則,對外實行開放政策。1996年老撾黨“六大”重申繼續貫徹執行“五大”確定的有原則的全面革新路線。2001年老撾黨“七大 ”提出了老撾在21世紀前二十年的發展目標和具體方針,強調繼續堅持黨的領導和社會主義方向不變;將經濟建設作為工作重心,將解決人民的溫飽問題作為首要任務,加快發展,盡快擺脫不發達狀態,制定了2001年分別至2005年、2010年和2020年發展規劃,其中到2005年將貧困人口由36%減至 18%,到2010年基本消除貧困,至2020年國家基本擺脫不發達狀態,人均GDP翻三番。2002年,老撾繼續貫徹落實"七大"精神,保持政局穩定、社會安寧。年初舉行第五屆國會選舉并召開五屆國會首次會議,選舉坎代·西潘敦連任國家主席、朱馬里·賽雅頌(CHOUMMALY SAYGNASONE) 連任國家副主席,通過了由22人組成的新一屆政府。
【憲  法】 1991年8月,老撾最高人民議會第二屆六次會議通過了老撾人民民主共和國第一部憲法。憲法明確規定,老撾人民民主共和國是人民民主國家,全部權力歸人民,各族人民在老撾人民革命黨領導下行使當家作主的權力。
【議  會】 稱國會(原稱最高人民議會,1992年8月改為現名),是國家最高權力機構和立法機構,負責制定憲法和法律。國會每屆任期5年,每年召開兩次會議,特別會議由國會常委會決定或由三分之二以上的議員提議召開。國會議員由地方直接選舉產生。第五屆國會于2002年2月24日選舉產生,國會議員109 名。五屆國會首次會議于2002年4月9日至11日在萬象召開,沙曼·維亞吉(SAMANE VIGNAKET)再次當選國會主席。
【政  府】 國家最高行政機關。本屆政府于2002年4月9日組成。主要成員:政府總理本揚·沃拉吉(BOUNGNANG VORACHITH),副總理阿桑· 勞里(ASANG LAOLY)、副總理兼國家計劃合作委員會主任通倫·西蘇里(THONGLOUN SISOULITH),副總理兼外交部長宋沙瓦·凌沙瓦(SOMSAVAT LENGSAVAD),國防部長隆再·披吉(DOUANGDCHAY PHICHIT),財政部長蘇甘·馬哈拉 (SOUKANE MAHALATH),教育部長披馬遜·瑯坎瑪(PHIMMASONE LUANGKHAMMA),勞動社會福利部長宋潘·平坎米 (SOMPHANH PHENGKHAMMY),貿易部長富米·提帕汶(PHOUMY THIPPAVONE),交通運輸郵電建設部長布通·馮羅坎 (BOUATHONG VONGLOKHAM),國家銀行行長占西·普西坎(CHANSY PHOSIKHAM),工業手工業部長蘇里馮·達拉馮 (SOULIVONG DARAVONG),公安部長蘇再·塔馬西(SOUTCHAY THAMMASITH),新聞文化部長潘隆吉·馮沙(PHANDOUANGCHIT VONGSA),主席府部長、辦公廳主任蘇班·沙立提臘(SOUBANH SARITHIRATH),農業與林業部長憲·沙旁通(SIENE SAPHANGTHONG),衛生部長本梅·達拉洛(PONEMEK DARALOY),司法部長坎溫·布法 (KHAMOUANE BOUPHA),總理府部長本滇·披沙邁(BOUNTHIEM PHITSAMAY)、蘇立·南塔馮(SOULI NANTHAVONG)、賽勝利·丁布列智(SATSENGLY TENGBLIACHUE)、宋蓬·蒙昆維萊(SOMPHONG MONGKONVILAY)。
【行政區劃】 全國共有16個省:萬象、豐沙里、南塔、烏多姆賽、波喬、瑯勃拉邦、虎潘、沙耶武里、川壙、波里坎賽、甘蒙、沙灣拿吉、沙拉灣、色貢、占巴塞、阿速坡。1個直轄市:萬象市。1個行政特區:賽宋本。
【司法機構】 老撾最高人民法院為最高司法權力機關。最高人民法院院長坎米·賽亞馮(KHAMMY XAYAVONG),2002年4月9日當選;最高人民檢察院院長坎班·披拉馮(KHAMPANE PHILAVONG) ,2002年4月9日當選連任;老黨中央黨政監察委員會主任馮佩·賽哥亞宗多(VONGPHET SAYKEUYACHONGTOUA),2001年3月13日當選連任。
【政  黨】 老老撾人民革命黨(THE LAO PEOPLE"S REVOLUTIONARY PARTY):執政黨。1955年3月22日建立,原稱老撾人民黨,1972年召開" 二大"時改為現名。現有黨員7.8萬人。其宗旨是:領導全國人民進行革新事業,建設和發展人民民主制度,建設和平、獨立、民主、統一和繁榮的老撾,為逐步走上社會主義創造條件。本屆中央委員會于2001年3月15日選舉產生,由53名中央委員組成。坎代·西潘敦為黨中央主席,中央政治局委員共11人:坎代·西潘敦、沙曼·維亞吉、朱馬里·賽雅頌、通邢·塔馬馮(THONGSING THAMMAVONG)、奧沙甘·坦馬鐵瓦(OSAKAN THAMMATHEVA,2002年10月病逝)、本揚·沃拉吉、西沙瓦·喬本潘(SISAVATH KEOBOUNPHANH)、阿桑·勞里、通倫·西蘇里、隆再·披吉、波松·布帕萬(BOUASONE BOUPHAVANH)。
【老撾建國陣線】 成立于1956年1月,原名老撾愛國戰線,是老撾人民革命黨領導下的一個民族統一戰線組織。現有中央委員94名。主席西沙瓦·喬本潘。
【重要人物】 

       坎代·西潘敦:老撾人民革命黨中央主席、國家主席。1924年2月8日出生于占巴塞省。1947年參加抗法武裝斗爭。1960年任寮國戰斗部隊總司令。 1972年以后歷任老撾人民革命黨第二至第七屆中央政治局委員。1975年擔任政府副總理兼國防部長。1991年8月出任政府總理。1992年11月在老黨中央非常會議上被選為黨中央主席。1993年2月22日在老撾第三屆國會上連任政府總理。2001年3月15日在老撾黨"七大"上連任黨中央主席。 2002年4月9日在老撾第五屆國會首次會議上連任國家主席。曾于1959年來華參加中華人民共和國成立10周年慶祝活動。1991年10月和1993年 12月率團訪華,2000年7月應江澤民主席邀請來華國事訪問。
       沙曼·維亞吉:國會主席。1927年3月3日出生于阿速坡省。1945年參加爭取民族獨立的斗爭。1970年任老撾人民解放軍下寮軍區司令員。1977年任國防部副部長兼總政治部主任。1982年后歷任老撾人民革命黨第三、四屆中央書記處書記,四至七屆中央政治局委員。1988年任教育部長。1993年2 月20日被選為老撾第三屆國會主席。2002年4月9日在老撾第五屆國會首次會議上再次當選國會主席。1995年5月率老國會代表團訪華。
       朱馬里·賽雅頌:國家副主席。1936年6月3日生于阿速坡省。1954年參加革命。1975年至1982年,歷任總參作戰局局長、副總參謀長;1982 年至1991年,歷任國防部副部長、第一副部長;1991年8月15日第二屆最高人民議會被任命為國防部長;1998年2月任副總理兼國防部長;2001 年3月四屆國會七次會議當選老撾國家副主席;2002年4月五屆國會首次會議連任老撾國家副主席。為老撾人民革命黨三屆中央委員、四屆中央政治局候補委員、五至七屆中央政治局委員。曾于1991年、1994年和1999年率國防部代表團訪華。
       本揚·沃拉吉:政府總理。1937年8月15日生于老撾沙灣拿吉省。1952年參加革命,曾在老撾、越南和前蘇聯接受軍事培訓。1954年至1982年在老撾中部軍區任職,曾任中部軍區司令。1982年至1986年任沙灣拿吉省委書記、省長。1992年任萬象市委書記、市長。1996年4月任政府副總理。 1999年兼任財政部長。2001年3月27日在老撾四屆國會七次會議上被任命為政府總理。2002年4月9日老撾第五屆國會首次會議上連任政府總理。為老撾人民革命黨三至七屆中央委員,六、七屆中央政治局委員。1997年7月以政府副總理名義訪華。2002年2月以政府總理名義正式訪華。

【經  濟】 以農業為主,工業基礎薄弱。1988年以來,推行革新開放路線,調整經濟結構,即農林業、工業和服務業相結合,優先發展農林業;取消高度集中的經濟管理體制,轉入經營核算制,實行多種所有制形式并存的經濟政策,逐步完善市場經濟機制,努力把自然和半自然經濟轉為商品經濟;對外實行開放,頒布外資法,改善投資環境;擴大對外經濟關系,爭取引進更多的資金、先進技術和管理方式。1991年至1996年,國民經濟年均增長7%。1997年受亞洲金融危機沖擊,老撾貨幣基普急劇貶值。老撾政府通過采取加強宏觀調控、整頓金融秩序、擴大農業生產等措施,基本上保持了社會安定和經濟的穩定。 2001年老撾黨"七大"制定了2001年至2005年經濟發展規劃,今后五年老撾GDP年均增長速度不低于7%,重點發展農業、能源、礦產、旅游等優勢產業,增加出口。至2020年人均GDP翻三番,達到1500美元。2002年,老撾經濟繼續保持發展勢頭,基本完成年度經濟計劃和財政預算,財政赤字約 1.4億美元,匯率基本穩定。老撾在中部沙灣拿吉省成立了首個沙灣-色諾經濟特區,同時通過修訂《投資法》,簡化外資審批程序,改善投資環境,實行多項優惠政策等措施,大力吸引外資。老撾經濟發展仍面臨基礎薄弱、人才和資金缺乏、交通等基礎設施條件滯后等困難。

双色球投注